Свечи для 3-х литровых, прогон или правда

Создать тему Подписаться

Andry Tribute 2002, ES

Итак свечи на V-6 идут не простые, а платиновые. Мейджор просто обалдел и зарядил 29 долларов.
Я в принципе нашел за 275 рублей. В магазине были и обычные за 100 (читай медные) от 2-х литровых, которые основная масса желающих съэкономить и покупала. Стоял долго думал.
А теперь немного теории, излагал товарищ, которому впарить ничего не требовалось, просто закончил МАДИ когда-то: в связи со снижением степени сжатия в 3-х литровых движках (в угоду экологии и повышения мощности), на свечах образуется сажевый налет. Единственным способом очистки свечей от нагара остается их прокаливание в процессе работы, достигается за счет калильного числа, размера и формы центрального электрода и зазора.
Вроде как медные свечи (с медным наконечником) от такого режима работы быстро (?!) выходят из строя, получается пробой и гробится катушка зажигания ( а их шесть).
Вопрос разбирающимся, насколько это так?
Жлобом прошу не называть, я платиновые уже купил, из-за принципа, что в машине по возможности должны стоять родные запчасти. :blush2:
Apr 23 2007, 16:37 Ответить

Rikoshet Ford Escape 3.0L V6

❝ Цитата(Andry @ Apr 23 2007, 16:37)

Итак свечи на V-6 идут не  простые,  а платиновые. Мейджор просто обалдел и зарядил 29 долларов.
Я в принципе нашел за 275 рублей. В магазине были и обычные за 100 (читай медные) от 2-х литровых, которые основная масса желающих  съэкономить и покупала. Стоял долго думал.
А теперь немного теории, излагал товарищ, которому впарить ничего не требовалось, просто закончил МАДИ когда-то: в связи со снижением  степени сжатия в 3-х литровых движках (в угоду экологии и повышения мощности), на свечах образуется сажевый  налет. Единственным способом очистки свечей от нагара остается их прокаливание в процессе работы, достигается за счет калильного числа, размера и формы центрального электрода и зазора.
Вроде как медные свечи (с медным наконечником) от такого режима работы быстро (?!) выходят из строя, получается пробой и гробится катушка зажигания ( а их шесть).
Вопрос разбирающимся, насколько это так?
Жлобом прошу не называть, я платиновые уже купил, из-за принципа, что в машине по возможности должны стоять родные запчасти. :blush2:

Я в магазине спросил про платиновые,мне сказали что хватает их так же как и медные на 15 тысяч.
Спроса нет на них,и их перестали возить.
В Мазде на Дмитровке,.
Apr 23 2007, 20:44 Ответить

Папуся

❝ Цитата(Andry @ Apr 23 2007, 16:37)

Итак свечи на V-6 идут не  простые,  а платиновые. Мейджор просто обалдел и зарядил 29 долларов.
Я в принципе нашел за 275 рублей.

Без всяких принципов я держу оригинальные по 145 руб/шт.
А теперь теория. Платиновые и прочие шоколодные напайки ставят для значительного увеличения пробега свечи без сильного изменения зазора электрода в процессе эксплуатации. Так, непример, свечки с двойной платиной для Экспедишн 5.4 должны ходить порядка 80тык... миль :good: т.к. менять их .... вощем долго. А теперь покажите мне хоть один к-т свечей отходивший в нашем регионе хотяб 30тык миль :rofl: Короче, если есть возможность ставить не платиновые — ставьте и .... про свечи на 2.0 пурга — они ни одним местом не взаимозаменяемы с 3.0
Apr 23 2007, 21:58 Ответить

ConstDS Escape

❝ Цитата(Папуся @ Apr 23 2007, 21:58)

Без всяких принципов я держу оригинальные по 145 руб/шт.
А теперь теория. Платиновые и прочие шоколодные напайки ставят для значительного увеличения пробега свечи без сильного изменения зазора электрода в процессе эксплуатации. Так, непример, свечки с двойной платиной для Экспедишн 5.4 должны ходить порядка 80тык... миль :good: т.к. менять их .... вощем долго. А теперь покажите мне хоть один к-т свечей  отходивший в нашем регионе хотяб 30тык миль :rofl:  Короче, если есть возможность ставить не платиновые — ставьте и .... про свечи на 2.0 пурга — они ни одним местом не взаимозаменяемы с 3.0

У меня на Карине Е платиновые свечи отходили 85 тыс. Поменял только в связи с заменой поршневых колец. Никаких иных показаний к этому не было. Заводилась Карина, в отличие от Эскейпа всегда с первого раза.
Apr 24 2007, 01:14 Ответить

Rikoshet Ford Escape 3.0L V6

❝ Цитата(ConstDS @ Apr 24 2007, 01:14)

У меня на Карине Е платиновые свечи отходили 85 тыс. Поменял только в связи с заменой поршневых колец. Никаких иных показаний к этому не было. Заводилась Карина, в отличие от Эскейпа всегда с первого раза.

Так и у меня платиновые 50 тысяч миль прошли. Предыдущий хозяин ни разу не менял . А что их менять говорит машина то ездит.
И что в итоге,движок троит. После замены свечей всё равно троит,думаю катушка ласты склеила. И выхлоп в районе блока цилиндров где то вырываеться,где фиг увидешь. это я понимаю катализатор забился наглухо.
Apr 24 2007, 09:04 Ответить

Izb

Вот номера свечей V6 (цены из Exist.ru) в порядке повышения качества:

1) Заводские никелевые свечи

2) Платиновые свечи с тонким электродом AGSF32WM1

3) Новейшие Finewire свечи со сверхтонким электродом AGSF22FCM с расширенным температурным диапазоном, более сильной искрой.

О достоинствах Finewire свечей:
http://www.globaldenso.com/PLUG/qa/iridium/qa_2.html
http://www.globaldenso.com/PLUG/power/features.html
Видео: http://www.autolite.com/hero/pop.php

Свечи упорядочены в порядке повышения долговечности/энергии искры/экономичности. Учитывая трудность(и стоимость) замены свечей и прожорливость Маверика, стоит ли экономить?
May 26 2008, 22:14 Ответить

buzz

пробивал по Амер каталогу NGK

зкакзал себе платиновые, так как прошлые стояли тоже платиновые. По поводу, на сколько хватит, не заморачивался, но думаю пробегают подольше чем простые, вроде пока доволен
таблицу прилагаю
Присоединенное изображение
May 27 2008, 10:05 Ответить

AVL Mazda Tribute 2.0L 2WD

http://www.probuem.ru/automoto/47503

А про иридиевые кто..что скажет?
Ну не верю, что только оригинал катит на наши авто.
Агитировать не надо, я за оригинал, но есть ситуации когда надо срочно, а ждать некогда и ездить нужно!
Кто пользовал Denso IK20 иридиевые вроде для наших 2-х литровых!
May 27 2008, 10:46 Ответить

Fordmaks ...

❝ Цитата(buzz @ May 27 2008, 11:05)

пробивал по Амер каталогу NGK

зкакзал себе платиновые, так как прошлые стояли тоже платиновые. По поводу, на сколько хватит, не заморачивался, но думаю пробегают подольше чем простые, вроде пока доволен
таблицу прилагаю

опыт по фокусу, платина бегала 10тыр иридий 12тыр....заправлялись на одной заправке.....а вот цена различалась в 2раза....

себе ставил платину из-за газа, на выходных выкручу пару свечек из передней головы посмарю в каком они состоянии,думаю что как новые
May 27 2008, 11:33 Ответить

AVL Mazda Tribute 2.0L 2WD

❝ Цитата(Izb @ May 29 2008, 17:33)

Стоит ли заглядываться на неоригинальные свечи?

Так, если оригинала нет у нас!? ну просто нет или под заказ. Свечи такая штука, что нужны сегодня..сиюминутно или еще вчера.
Кстати о вчера...Вчера заменил свечи...стояли родные моторкрафтовские..поставил бошевские иттриум..ну, что привезли, то и воткнул...на старых, платиновые напайки в 1,2 (нормальные) в 4 цилиндрах почти сгорела, а в 3-м вообще уже не было..ощущалось легкое еле заметное подергивание на скорости...Сейчас все ОК!!!
May 30 2008, 09:58 Ответить

Poletov Ford Escape Hybrid 2010

А SP478 что за свечки? Ставил кто?
May 30 2008, 15:44 Ответить

❝ Цитата(Izb @ May 30 2008, 17:02)

Это свечи для i4, а в этой теме обсуждают для V6.

Вот как.......грустная картина. Поверил Fordmaks, что свечи 100% подойдут для V6. Дозаказал еще две. Теперь куды девать..... :huh:
Jun 2 2008, 08:26 Ответить

Fordmaks ...

Нипонял? :blink: я тут причем? я писал что иридий и платина взаимозаменяемы, про модели я ниичего не писал ибо я приезжаю в магазин и говорбю мне на дюратек 3,0 свечи и все, на вид свечи они есть свечи и разницы внешне я не заметил.....стандартные
Jun 2 2008, 15:34 Ответить

❝ Цитата(Fordmaks @ Jun 2 2008, 15:34)

Нипонял?  я тут причем? я писал что иридий и платина взаимозаменяемы, про модели я ниичего не писал ибо я приезжаю в магазин и говорбю мне на дюратек 3,0 свечи и все, на вид свечи они есть свечи и разницы внешне я не заметил.....стандартные

Здрасьте. Не писал он ничего. Вот тут явно написал:

фильтр имхо да,свечи да точно
ремень нет

http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=23418

не знаешь — так бы и написал что покупаешь то, что в магазине продают :fdjg:
Jun 2 2008, 15:57 Ответить

Fordmaks ...

ну и в чем разница свечей?

давайте без хамства ;) есть такая поговорка доверяй но проверяй ;)

с уважением
Jun 2 2008, 16:45 Ответить

MAIKLE

медь для этого движка это несерьезно.
Если Вам нужна медь то стоит задуматся о другой машине... с другим двигателем.

нормально — это платина.
AGSF32*** последняя маркировка VM
параметров много, влом перечислять.
Однозначно лучше!

Появился и оригинал иридий.
По Экзисту 20 баксов за свечу.
Пока для маргиналов.

Оригинал-неоригинал???
1. Доверяйте тому кому СТОИТ доверять.
2. Скупой платит дважды.

Я предпочитаю и рекомендую Моторкрафт.
Его пока не подделывают узкоглазые в промышленных маштабах как НГК и Бош.
Вы можете нарватся на «оригинал» даже в фирменом магазине..... не говоря об всяких типа Экзистах...
С Моторкрафтом такое еще исключено.
Jun 2 2008, 23:09 Ответить

Fordmaks ...

❝ Цитата(MAIKLE @ Jun 3 2008, 00:09)

медь для этого движка  это несерьезно.
Если Вам нужна медь то стоит задуматся о другой машине... с другим двигателем.

Ну если свечи ходят по 7тысяч, то почему бы и нет? :)
А такие случаи не редкость, бензин у нас поразительный...
Jun 2 2008, 23:36 Ответить

❝ Цитата(Fordmaks @ Jun 2 2008, 16:45)

ну и в чем разница свечей?

А ну да, разницы нету и правда. Чего там — беленькие какие-то штучки, в движок вставляются. А то что производители пишут применимость, так это все фигня. Не стоит обращать внимание. Можно ставить хоть от ВАЗа!!!
Правда, Fordmaks?

Терпеть не могу «чемпионов всего на свете». Толком не знают, но пытаются сделать вид, что им все известно. :fdjg:

❝ Цитата(Poletov @ Jun 2 2008, 15:57)

есть такая поговорка доверяй но проверяй

Есть такая поговорка — не знаешь — молчи!
Jun 3 2008, 10:02 Ответить

Fordmaks ...

❝ Цитата(Poletov @ Jun 3 2008, 11:02)

А ну да, разницы нету и правда. Чего там — беленькие какие-то штучки, в движок вставляются. А то что производители пишут применимость, так это все фигня. Не стоит обращать внимание. Можно ставить хоть от ВАЗа!!!
Правда, Fordmaks?

Терпеть не могу «чемпионов всего на свете». Толком не знают, но пытаются сделать вид, что им все известно.  :fdjg:
Есть такая поговорка — не знаешь — молчи!

вы смешны однако)))
Jun 3 2008, 21:11 Ответить

MAIKLE

❝ Цитата(Izb @ Jun 3 2008, 12:57)

В Exist:
2)Платиновые свечи Motorcraft SP-433(108р).
3) Иридиевые свечи Motorcraft SP417(117р)

Неужели левак?

433 — не левак, это америка.
как однако бакс упал!!!

417 у меня по каталогам не бьются.... может и иридий...
а есть другая маркировка на этих свечах?
Jun 3 2008, 22:05 Ответить

MAIKLE

..ну не знаю.... я таких еще не видел.
а видел AGSF 32Y PC это однозначно иридий
Jun 3 2008, 22:40 Ответить

buzz

❝ Цитата(Izb @ Jun 3 2008, 13:57)

В Exist:
2)Платиновые свечи Motorcraft SP-433(108р).
3) Иридиевые свечи Motorcraft SP417(117р)

Неужели левак?

не знаю левак или нет, но в Америке они стоят так:SP433 $5.95
+ доставка и таможня (сейчас примерно 11уе за кг)
+ должны заработать те кто привез
+ должен заработать Экзист
(себе в минус у нас ни кто не работает)

а SP417 по прайсу получаються чуть дороже $6.08
Jun 4 2008, 09:52 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(buzz @ Jun 4 2008, 02:52)

но в Америке они стоят так:SP433 $5.95

Это MSRP — розничная цена, рекомендованая производителем. Оптом они бакса полтора стоят, так что баланс сходится.
Jun 4 2008, 13:35 Ответить

buzz

я опт отрезал, но кому интересно могу показать полностью,
и NGK мы берем на прямую мне платина обошлась по 11,5 убитых енотов
Jun 4 2008, 13:56 Ответить

MAIKLE

я хотел бы обратить внимание что 22-е, AGSF22FCM, не должны идти на этот двиг.
т.к. там другая длинна резьбы.
Jun 4 2008, 21:28 Ответить

MAIKLE

22-е всегда были с длинной резьбой, вряд ли что-то поменялось....

может не на тот движок? на 2.3?
Jun 4 2008, 22:16 Ответить

darknia

короче, раньше я узнавал насчет свечей.
никелевые платиновые иридиевые... все равно. единственно что у них различается — в порядке, мною перечисленном, это пррев после старта движка. тоесть иридиевые быстрее прогеваются = лучше в первые минуты сгорает выхлоп= меньше нагрузка на кат. = лучше экология. и все. я не парюсь и покупаю у офецеала оригинал (платиновые) один хрен с нашим бензиком больше 20 тыс км они не ходят и потом движок тупить начинает. так что не парься.
Jun 5 2008, 01:52 Ответить

Дюшес

За 150 рублей, конечно, можно купить самые навороченные. Но если дороже(300 и более за свечку) и менять со сменой масла — то можно и медь покупать, главное, чтоб по калильному числу более-менее подходили и по физическим размерам. А в 3.0 рекомендуют помоднее свечи потому, что операция по их замене трудоемкая, и за счет чуть более лучших свойств(наверняка меньше электроды жруться) можно увеличить интервал замены. ИМХО, конечно.
Jun 5 2008, 13:01 Ответить

Izb

Кстати, не забудьте о рекомендации из толстой книги, что резьбу свечи перед заменой надо чуть смазать высокотемпературной(1300 градусов) противозадирной никелевой смазкой FORD XL-2 (Ford F6AZ-9L494-AA по спецификации Ford ESE-M12A4-A). Оригинал можно заказать в Интернет-магазинах.
http://www.fcsdchemicalsandlubricants.com/...ategory=Greases
Есть аналог от Permatex.ru в Кэмпе.
Есть также Huskey-684:
http://www.huskey.com/ProdInfo/684%20Nicke...nti%20seize.pdf

Противозадирная графитная(900 градусов) или медная(1000 градусов) смазка (у того же Permatex или Huskey их есть ещё несколько подобных смазок) не рекомендуются... (возможно из-за изменения коэффициента трения, что може привести к срыву резьбы, возможно из-за конусности свечи и нежелательности ослабления затяжки конуса после сгорания менее высокотемпературной смазки или слоя графита, возможно из-за предохранения катализатора медью и т.п. — самому интересно). Нашёл вот такие слова в описании никелевой смазки: «Данный продукт рекомендован для использования в тех областях, где запрещено применение меди. Идеально подходит, когда один из сопрягаемых материалов алюминий. Защищает от биметаллической коррозии и обеспечивает высокую стойкость к химическим реагентам.»

Свечи на V6 меняются редко, так что при отсутствии смазки можете потом попортить резьбу при выкручивании закисшей свечи...

Вот примеры использования высокотемпературной смазки: http://answers.yahoo.com/question/index?qi...16071513AARWUGo
http://www.fcsdchemicalsandlubricants.com/fad/tsb/0819.pdf

Читайте, высказывайтесь (лучше в нашем форуме), при незнании языка используйте переводчик всей веб-страницы от http://www.google.ru/language_tools?hl=ru
Jun 5 2008, 19:42 Ответить

MAIKLE

графит и медь токопроводны.
если они попадут на центральный изолятор или изолятор под ВВ провод....
Кадухес будет зажиганию в этом горшке!

В принципе пользоватся можно.... но аККуратненько!
Jun 5 2008, 22:43 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме