Гул трансмиссии под нагрузкой.

Создать тему Подписаться

VadimPlotnikov Ford Maverick 2.0 2003

Появился гул при разгоне с любой скорости (после смены шипов на летнею), когда отпускаешь газ пропадает. По звуку характерен как подвывает коробка на жигулях. Пока не сильно шумит но настораживает. Зимой пришлось отмахать 500 км на режиме 4 ВД по сильному гололёду на скоростях 80-120, ещё поменял везде масла на кастрол. Что может быть и какие последствия.
May 6 2009, 18:36 Ответить

Alex22

❝ Цитата(VadimPlotnikov @ May 6 2009, 19:36)

Появился гул при разгоне с любой скорости (после смены шипов на летнею), когда отпускаешь газ пропадает. По звуку характерен как подвывает коробка на жигулях. Пока не сильно шумит но настораживает.  Зимой пришлось отмахать 500 км на режиме 4 ВД по сильному  гололёду на скоростях 80-120, ещё поменял везде масла на кастрол. Что может быть и какие последствия.

Скорее всего у вас гудит летняя резина!
А еще.... Зачем вы на принудиловке ехали?
Муфта на такие скорости не расчитана!
Муфта вообще то при перегреве отключается... Но если ее так насиловать то кирдык не замедлит себя ждать....
May 6 2009, 20:20 Ответить

Alex22 Не хотел убиться, дорога была сплошной лёд. А при включении 4 вд, шёл как по рельсам. Нет не резина, она бы гудела дальше когда убираешь газ, а здесь звук проходит.
May 6 2009, 20:28 Ответить

Alex22

❝ Цитата(VadimPlotnikov @ May 6 2009, 21:28)

Alex22 Не хотел убиться, дорога была сплошной лёд. А при включении 4 вд, шёл как по рельсам.

С такого рода «полным приводом» можно убиться гораздо быстрее, чем даже на моноприводе!

А про гул..... Вполне возможно что приходит смерть к раздатке, или к муфте подключения в следствии нарушения правил эксплуатации....
Они у нас нежные и не любят когда их на таких скоростях насилуют....
А вообще чего гадать???? В сервис вам нужно обратиться....
Тут что угодно гудеть может..
Начиная от подшипников ступиц( которых можно зимой из-за шипов и не слышать), подвесной кардана, раздатка, муфта..... Да все что угодно!
May 6 2009, 21:24 Ответить

Лёх@

,Лучше бы в сервис заехать,пущай послушают,а то....
...При скорости 42 км в ч зимой при открытом заднем окне слышал шум,похохий на гул.Пришла весна, потом лето,я закрыл окна и включил кондей.Гул ушел,но появился вой,чередующийся с тишиной.Если выключить кондей и включить музыку,то появляется совсем другой шум,или это музыка такая....Но при тихой музыке вроде бы всё нормально,может это потому,что у меня хлебные крошки в сабвуффер попали...(Из непридуманного,было в самом деле)...
Вы где живёте,думаю не на крайнем севере,лучше заехать на сервис,пущай они слушают.
Издалека диагноз сложновато поставить
May 6 2009, 22:29 Ответить

Пока нечего делать не буду, буду наблюдать. Наши сервесмены прикольные ребята , у нас основной парк праворульные, а про форд крестятся и в боксы не пускают.
May 7 2009, 18:08 Ответить

denis gerbut Escape 2.3 XLT 2005 awd

Попробуйте на подъемнике.
May 8 2009, 22:35 Ответить

sergz Tribute 3.0 V6 2000

У меня долго был гул — месяц ездил понять не мог. Поменял средний подшипник кардана (вибрация была) — не помогло. Оказался «выходной» подшипник в коробке — он аж синий был бедняжка.
May 23 2009, 19:17 Ответить

Sid Ford Escape 2.3 A 4 WD XLT

❝ Цитата(sergz @ May 23 2009, 19:17)

У меня долго был гул — месяц ездил понять не мог. Поменял средний подшипник кардана (вибрация была) — не помогло. Оказался «выходной» подшипник в коробке — он аж синий был бедняжка.

выходной подшипник в коробке? это который на карданный вал? или какой?
Jun 1 2009, 14:46 Ответить

Влад

❝ Цитата(sergz @ May 23 2009, 19:17)

Это где такой стоит «выходной подшипник» ? Может быть лучшне его фото сделать или из руководства по ремонту Маверик-Эскейпа схему выложить, чтобы нам понятнее было ?
Jun 4 2009, 20:36 Ответить

Влад

❝ Цитата(Sid @ Jun 1 2009, 14:46)

выходной подшипник в коробке? это который на карданный вал? или какой?

Похоже, что мы так и не узнаем где стоит такой подшипник. Автор сообщения о его замене куда то пропал, а жаль....Лучше бы схему конечно поглядеть где он находится, а то гудеж из коробаса и меня тоже достал.
Jul 17 2009, 20:26 Ответить

serg9v Mitsubishi Pajero Sport II

❝ Цитата(VadimPlotnikov @ May 6 2009, 18:36)

Появился гул при разгоне с любой скорости (после смены шипов на летнею), когда отпускаешь газ пропадает. По звуку характерен как подвывает коробка на жигулях. Пока не сильно шумит но настораживает.

Сегодня столкнулся с такой же проблемой. Что это может быть? В сервисе долго смотрели, щупали, слушали фонендоскопом так окончательно и не определили.
Предварительно сказали похоже на правый подвесной подшипник переднего привода, но не точно. Вопрос кто сталкивался с такой проблемой, что это может быть? И еще посмотрели по каталогу подшипник идет в сборе в месте с полуосью, так ли это.
Feb 28 2010, 20:33 Ответить

serg9v Mitsubishi Pajero Sport II

Вообщем устранил проблему. Оказалось неплотно была закрыта крышка воздушного фильтра. При смене воздушного фильтра забыл защелкнуть защелки этой крышки. Вот воздух на больших оборотах и подвывал(ревел). Проблему смогли найти только на FORPIC. А остальные разводили на ходовую и трансмиссию.
Mar 1 2010, 18:53 Ответить

Бигги

Появился гул в салоне, от 110 км)ч и выше шум прекращается, тишина,подшипники ступиц впорядке. :blink: Что может быть
Apr 4 2010, 10:10 Ответить

denis gerbut Escape 2.3 XLT 2005 awd

serg9v

Подшипник можно купить отдельно (примерно 100-300 р)
Гдето писали про него. Я поменял. Сервисмены долго матерились. т.к. в оригенале он всборе с полуосью(я скромно промолчал в сервисе)
Apr 4 2010, 10:33 Ответить

Niarbagem Ford Escape 2005 2,3 AT 4WD

Так же появился гул, от 100 до 120 км/ч.
Проявляется именно под нагрузкой, если в этом промежутке скоростей педаль газа отпустить — гул пропадает (на подъемнике разгоняли, гула нет).

P.S. Фильтр тоже менял, но всё вроде как защелкнуто :)
P.P.S. Механик склоняется к тому, что шумит именно агрегат, ибо подшипники так бы и свистели...
Jun 25 2010, 08:48 Ответить

LAMA

Кстати, поговаривают, что так может гудеть подшипник карданного вала...
Jun 25 2010, 11:36 Ответить

Вроде как на такой скорости нагрузку подвесной подшипник карданного вала не должен испытывать, момент ведь не передаётся назад, и соответственно коробка отбора мощности не должна бы....
Jun 25 2010, 11:41 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Niarbagem @ Jun 25 2010, 04:41)

момент ведь не передаётся назад

Момент назад передается всегда, см. тему «работа полного привода». Не всегда полный, но момент есть.
Jun 25 2010, 14:03 Ответить

❝ Цитата(DSofT @ Jun 25 2010, 15:03)

Момент назад передается всегда, см. тему «работа полного привода». Не всегда полный, но момент есть.

Перечитал :blink:
Сама идея что машина у меня с постоянным полным приводом мне импонирует, но прямых доказательств там не нашёл, разве что Лёх@ осциллографом показал что идёт сигнал на муфту все время .

Возвращаясь к теме, что тогда может так подвывать?! Подвесной подшипник кардана? Промежуточный подшипник правого переднего вала? Ступичные передних колес менялись 15 тыс. миль назад (SKF), задние не люфтят, подвесной кардана тоже не люфтит...
По городу ездить можно, скорости небольшие, подвывания нет, а на трассе конечно напрягает, правда сам факт, что неисправность какая то....
Jun 26 2010, 23:56 Ответить

Долго надеялся что гудит резина (Continental ContiTrack) сильно изношенная, поменял на зимнюю гул/вой остался, порой ощущение что на реактивном самолёте едешь...

Ещё почитав нашёл тему о замене крестовин в кардане, очень может быть что именно оно. Может ли кто подсказать можно ли ездить без последствий при снятом кардане?
Nov 9 2010, 10:08 Ответить

Маврюшъ

такой странный гул при наборе скорости был замечен после покупки авто, диагностика в сервисе никаких неполадок не показала, ездил так и гудел.
летом менял масло в движке и снимал металлическую защиту снизу, потом какоето время ездил без нее и гул пропал.... поставил защиту и опять загудела.... пришлось приопустить ее немного и тишина....
Nov 9 2010, 10:42 Ответить

Tolik Capellov

Niarbagem

Я ездил около года без кардана, всё ок.
На вашем месте так бы и поступил — снимите кардан, проедетесь, сразу станет понятно в нем ли дело.
Nov 9 2010, 10:48 Ответить

to Маврюшъ:
защиты нет.

to Tolik Capellov:
спасибо, буду пробовать, никакой мочи уже это слушать нет :wacko:

Ещё такой вопрос, если это всё-таки «раздатка» будет ли она также гудеть/выть без нагрузки, при движении без ускорения, насколько я понял, момент назад почти не передаётся, т.е. для «раздатки» по сути режим «без кардана» ?!
Nov 9 2010, 10:56 Ответить

mexsx mazda tribute 3,0.2005 => Toyota 120 4,0.

❝ Цитата(Niarbagem @ Nov 9 2010, 10:08)

Может ли кто подсказать можно ли ездить без последствий при снятом кардане?

Я отъездил всё лето без кардана. В октябре поставил обратно. Машинка ехала по резвее. Но, на дороге без кардана:fie: , как корова.
Nov 9 2010, 10:57 Ответить

Alex*K

Niarbagem, масло в заднем редукторе смотрели? Уровень, состояние, когда менялось и менялось ли вообще? Тоже самое в раздатке.
Nov 9 2010, 10:59 Ответить

Tolik Capellov

❝ Цитата

т.е. для раздатки по сути режим «без кардана» ?

Вероятно, но валы то вращаются.
Nov 9 2010, 10:59 Ответить

Alex*K

Масло менялось примерно через пару месяцев после покупки авто, несмотря на то что было в идеальном состоянии, менялось на оригинальные (Motorcraft SAE 80W-90 Premium Rear Axle Lubricant в задний редуктор, и Ford 75W-140 (WSL-M2C192-A) в «раздатке»), когда началось гудение, смотрели подшипники ступичные (не они), подвесной кардана тоже вроде живой (хотя его на весу особо не проверишь), потом как то предложил глянуть жидкости в «раздатке» и заднем редукторе, в редукторе — как слеза, в «раздатке» — какая то серая муть с мет. вкраплениями. Заменили на Castrol Saf-X 75W-140, потом ещё раз через 1000 км и ещё раз через 1500, сейчас вроде ничего... Поэтому подозрение на «раздатку» есть, другое дело что нагрузки на неё особой нет, а такая муть — думаю что всё-таки должны быть сроки регламентной замены у неё, она же постоянно в работе, а объем масла небольшой...

Tolik Capellov
вращаются но, но по сути «холостой ход», нагрузка практически отсутствует...
Nov 9 2010, 11:22 Ответить

Alex*K

❝ Цитата(Niarbagem @ Nov 9 2010, 11:22)

в «раздатке» — какая то серая муть с мет. вкраплениями

Вот и проблема.

❝ Цитата(Niarbagem @ Nov 9 2010, 11:22)

такая муть — думаю что всё-таки должны быть

Не должны быть, однозначно. В смысле мути не должно быть.
Nov 9 2010, 11:26 Ответить

Alex*K

Скажем так, это может быть проблемой, поэтому и вопрос, если это «раздатка», то при снятом кардане гул/вой останется или нет?!
Nov 9 2010, 11:32 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме