Прямое возмещение по ОСАГО, куда лучше в СК виновника или в свою СК

Создать тему Подписаться

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, 4WD

Сегодня утром перед пешеходным переходом скопилась группа машин и «на излете» меня догнал МАЗ (оттуда вышло тело и говорит — ну я торможу, а он все катится — ну что груженый же). ГИБДД, комиссары, бумаги. КАСКО у меня нет. Потери — немного помята 5-я дверь, поврежден бампер, совсем маленькая трещина в правом заднем фонаре.
Собственно вопрос — как лучше поступить — в страховую виновника или в свою СК по «прямому возмещению убытков». Пользовался ли кто-нибудь «прямым возмещением убытков». Есть ли от этого фин.выгода. Фактор времени меня не особо заботит — машина на ходу, дверь закрывается.
Его страховая — ВСК (военно-страховая кампания), моя — «Альфа-страхование».
Apr 29 2010, 12:39 Ответить

St_29

Советую посмотреть скрытые повреждения.
У меня был похожий случай:маленькая трещина на левом фонаре, поцарапанный бампер и слегка помятая 5-ая дверь. Когда сняли бампер: усилитель бампера в лепешку, панель задка вогнута, пол багажника деформирован, трос лебедки запаски поврежден.
По страховке не подскажу, я всегда по КАСКО ремонтирую.
Apr 29 2010, 14:19 Ответить

Jens

Только сегодня где-то попалась статья что по ОСАГО «свои» компании выплачивают меньше, чем «чужие». А потом с «чужих» сдирают полную сумму.. И по данным РСА сейчас «своя» средняя выплата около 21 тыс, а «чужая» 25...30 тыс...

И лучше всего оценку ущерба делать у действительно независимого оценщика, а не у всяких страховых прикормышей.. Не принять ее страховые компании права не имеют.
Apr 29 2010, 14:39 Ответить

ANTON76 ESCAPE2005

Советую посмотреть скрытые повреждения.
У меня был похожий случай:маленькая трещина на левом фонаре, поцарапанный бампер и слегка помятая 5-ая дверь. Когда сняли бампер: усилитель бампера в лепешку, панель задка вогнута, пол багажника деформирован, трос лебедки запаски поврежден.
По страховке не подскажу, я всегда по КАСКО ремонтирую.

для St_29

и чем все закончилось?
у меня сейчас точно такой же варианнт
Apr 29 2010, 15:36 Ответить

St_29

❝ Цитата(ANTON76 @ Apr 29 2010, 15:36)

и чем все закончилось?

Бампер, его усилитель и фонарь под замену, остальное ремонт.
Apr 29 2010, 18:44 Ответить

Повреждения моей машине нанесены не бампером а эдакой полкой, которую водятел прикрутил к бамперу своего МАЗа — чтобы на неё вставать для протирки своего лобового. Полка прошла выше моего бампера как раз на уровне границы фонарей и бампера.
Тем не менее сегодня сниму пластик пола багажника и осмотрюсь.
Apr 30 2010, 06:08 Ответить

NONORMAL

Я бы не советовал самому снимать что-либо........
Apr 30 2010, 11:24 Ответить

Slava13 Ford Escape XLT 2005

По прямому возмещению почитайте материал: http://www.insur-info.ru/press/46292/ и делайте выводы сами.

Или можете почитать что про это пишут сами сраховщики: http://www.insur-info.ru/comments/610/

Они так привыкли обманывать своих клиентов, что не могут остановиться и обманывают и друг друга!
May 9 2010, 10:26 Ответить

По результатам сбора информации сложилась картина, что пользоваться ПВУ стОит лишь в том случае, когда страховая виновника находится где-то, куда доехать затруднительно или просто лениво.
А в общем случае ПВУ — это дольше, хлопотней и не факт что финансово привлекательней.
Итог «метаний и исканий» — вчера подал документы в страховую виновника ДТП.
«Эксперты» — их карманная конторка — провели осмотр машины. Вердикт меня несколько озадачил — я рассчитывал что напишут ремонт бампера и двери, они же категорически прописали замену.
May 12 2010, 06:34 Ответить

РВК

❝ Цитата(AlexEscape54 @ May 12 2010, 07:34)

По результатам сбора информации сложилась картина, что пользоваться ПВУ стОит лишь в том случае, когда страховая виновника находится где-то, куда доехать затруднительно или просто лениво.
А в общем случае ПВУ — это дольше, хлопотней и не факт что финансово привлекательней.
Итог «метаний и исканий» — вчера подал документы в страховую виновника ДТП.
«Эксперты» — их карманная конторка — провели осмотр машины. Вердикт меня несколько озадачил — я рассчитывал что напишут ремонт бампера и двери, они же категорически прописали замену.

Это не случайно.
Мне по ОСАГО насчитали 254 тыр. Машина 2005г. на износ вычли 93 тыр. :blink:
Прикинь что будет с 2001 годом? :tease: А с работ не вычитают. Поэтому прикинь что выгоднее.
May 12 2010, 07:41 Ответить

Vadim_Demidov FF II R-Style

РВК
А выплатили то сколько? :)
May 17 2010, 23:27 Ответить

РВК

❝ Цитата(Vadim_Demidov @ May 18 2010, 00:27)

РВК
А выплатили то сколько? :)

120000 страховая.
Остальное виновник торжества.
May 18 2010, 07:30 Ответить

Вчера перечислили 15800р за замену двери багажника, заднего бампера и заднего правого фонаря. Амортизация по их оценке 75% — машина 2001г, пробег был ровно 130ткм.
В нашем регионе амортизация считается так:
((S + L*0.26) * 1.45)%, где S — возраст машины в годах, L — пробег в тысячах километров. Получается год пробега или 3,8 тысячи пробега дают удешевление машины на полтора процента — прямое руководство к сматыванию пробега. Смотал 40 тысяч — и возмещение подорожало на 15%.

Если не менять, а ремонтировать дверь — денег хватает с запасом. Буду конечно ремонтировать дверь а не менять.
Но в экспертизе написано о замене. Цена на дверь б/у у нас от 13 (до 25), Новая дверь начинаются цены от 30 (и до 45). А еще должны быть включена стоимость работ по снятию, разборке старой двери, подготовке, окраске, сборке, установке и регулировке новой двери. А еще бампер (оригинал около 10) и фонарь (оригинал около 6). Вроде бы амортизация насчитывается только на новые детали.

Завтра поеду в страховую виновника за оценочной ведомостью (обещали дать), проконсультируюсь в независимой экспертизе и наверно буду добиваться увеличения суммы выплаты.
May 27 2010, 06:29 Ответить

leks Maverick V6 Black 2006

AlexEscape54
чем все закончилось?
Jun 28 2010, 16:22 Ответить

Сделал независимую экспертизу — стоит 1950р, заняло около недели. Насчитали 54430р.
Поскольку в калькуляции ремонта страховая оппонента упомянула exist, независимый оценщик взял цены с этого сайта, а они там очень не гуманные (дверь стоила на момент оценки 62тыр. против 11тыр. указанных в ведомости), амортизацию насчитал 48% против 75%, ну и нормочас при выполнении работ — 950р против 650р, еще мелочи — более подробный перечень материалов и необходимых работ. Оценщик очень авторитетный, хороший опыт работы, его ответственность застрахована и проч.
Я написал в страховую виновника письмо с предложением досудебно урегулировать разногласия, прийти к компромиссу — хотя бы цены на детали посмотреть по ими же указанному сайту
(приложил копии их оценки, независимой оценки, копии телеграмм и свой банковский счет). В «моей» оценке указаны коды деталей, в их оценке кодов не было. При разнице в оценке 38 тысяч предложил заплатить примерно половину этой суммы — 20 тысяч.
Официально получил ответ что они письмо будут рассматривать в течении месяца, а не официально — что свою точку зрения они уже выразили в своей оценке, и она вряд ли изменится, т.к. это политика головного столичного офиса.
Вчера заключил договор с юристом (10 тысяч), сегодня оформлю нотариальную доверенность на представление моих интересов в суде (800р), оплачУ пошлину (1431р) — и в суд, уже по полной — с возмещением всех расходов.
Не то чтобы сильно хочется денег — возмущает настолько наглая ложь. И так всюду пытаются «обжать» — надо как-то бороться.
Кстати, по словам юриста, в городских судах практически за каждой страховой закреплен выделенный судья (по районам), подобных дел просто вал. И все без исключения страховые мухлюют одинаково — и по ОСАГО (по прямому возмещению и по не прямому) и по КАСКО.
Jun 29 2010, 07:02 Ответить

Все идет очень не спешно.
Где-то в начале июля пришел официальный ответ от московского офиса ВСК на мою досудебную претензию. В нем текст моего письма просто зеркально переписали, не вдаваясь в подробности. Там, где я написал — ваши эксперты не досчитали, они мне в ответ ваши эксперты пересчитали. (Хотя в моем письме есть и ссылка на сайт, использованный их экспертами, и коды деталей. Убедиться в несоответствии оценки дело минуты).
2 августа прошло первое заседание суда. Страховая виновника отказалась категорически что-то доплачивать. Суд назначили товарно-судебную экспертизу. 13 августа мое «дело» было отправлено почтой в бюро судебных экспертиз. Шло «дело» в пределах 5км почти месяц. В пятницу — 10 сентября — я оплатил еще 3 тысячи, квитанцию отдал своему юристу для последующего требования по возмещению расходов. Граждане в судебной экспертизе при мне полистали дело с обеими оценками, ткнули мышкой в компьютер, заверили меня на словах в правоте моего дела и пообещали на следующей неделе отправить «дело» обратно в Центральный суд г. Новосибирска. С момента аварии прошло почти 5 месяцев (авария была 29 апреля). Денег уже потрачено около 18 тысяч.
Sep 11 2010, 11:28 Ответить

Cледущая итерация процесса.
Товарно-судебная экспертиза оценила ущерб в 57 тысяч — на 3 тысячи больше чем проведенная мной независимая экспертиза.
Сегодня состоялось очередное заседание суда. Мой юрист сумму иска увеличивать не стал — остановились на сумме второй экспертизы. Иначе все привело бы к увеличению сроков рассмотрения. В общем суд постановил — выплатить мне дополнительно к тем 15800р, что мне ВСК выплатила, еще 54300р. Мои судебные издержки оплатили полностью кроме услуг адвоката. С адвокатом договор на 10 тыс, суд счел возможным оплатить только 8 тысяч.
Через 10 дней постановление вступит в законную силу, если ВСК не решит это дело обжаловать (как раз исполнится ровно полгода с момента аварии). Потом дальнейшие шаги — где-то брать исполнительный лист, кому-то его нести.
Oct 19 2010, 16:40 Ответить

Slava13 Ford Escape XLT 2005

❝ Цитата(AlexEscape54 @ Oct 19 2010, 16:40)

Cледущая итерация процесса.
Товарно-судебная экспертиза оценила ущерб в 57 тысяч — на 3 тысячи больше чем поведенная мной независимая экспертиза.
Сегодня состоялось очередное заседание суда. Мой юрист сумму иска увеличивать не стал — остановились на сумме второй экспертизы. Иначе все привело бы к увеличению сроков рассмотрения. В общем суд постановил — выплатить мне дополнительно к тем 15800р что мне ВСК выплатила, еще 54300р. Мои судебные издержки оплатили полностью кроме услуг адвоката. С адвокатом договор на 10 тыс, суд счел возможным оплатить только 8 тысяч.
Через 10 дней постановление вступит в законную силу, если ВСК не решит это дело обжаловать (как раз исполнится ровно полгода с момента аварии). Потом дальнейшие шаги — где-то брать исполнительный лист, кому-то его нести.

По взысканию со страховой компании денег после выигранного суда здесь: http://info.auto.ru/insure/faq/article/5996.html есть очень полезная информация.
Не нужно идти «на поклон» в эту страховую компанию, все делается в безусловном порядке через банк.
Nov 6 2010, 11:25 Ответить

Заключительная часть.
19 ноября адвокат передал мне исполнительный лист, судебное решение, и написанное от моего имени заявление (2 экземпляра) о взыскании денег. В заявлении указан банк, где находится расчетный счет СК, и реквизиты моего счета.
В тот же день я сдал в банк исполнительный лист, 1 экз. заявления, ксерокопию паспорта — страницы с фото и пропиской. На втором экземпляре барышня поставила дату приемки и время.
В понедельник — 22 ноября деньги (54294руб. 81коп.) упали на мой счет.
Прошло без 1 недели 7 месяцев.
Очень приятно не только с материальной, но и с моральной стороны вопрроса.
Nov 24 2010, 12:24 Ответить

alexkug

:good: еще один не дал себя обокрасть
Nov 25 2010, 00:09 Ответить

shark66

Поздравляю!!!! Только тал и надо.
Nov 25 2010, 10:14 Ответить

Jens

Напишу про свой опыт, может кому полезно будет :)

1) 11.11. мне в почти стоячей пробке в зад слегка въезжает хюндай элантра. Результат — добавилось несколько царапин к имевшимся ранее. Вызываем ДПС, оформляем все как положено. Сам за обоих заполняю извещение для моей страховой компании (РЕСО). На месте получаю копию протокола о нарушении и справку об аварии.
2) 11.11. вечером заезжаю в ближайший офис РЕСО и беру запрос для ГАИ.
3) 11.11. поздним вечером звоню в РЕСО, регистрирую ДТП.
4) 13.11. утром заезжаю в ГАИ, отдаю запрос, ставлю печати на копии выданных мне документов.
5) 16.11. утром еду в Центр выплат РЕСО, подаю все документы на прямое возмещение. Типа независимый эксперт осматривает машину. Пишет замену бампера, парктроника и их окраска + возможные скрытые повреждения. Говорю про болтающийся внутри бампера пластиковый ячеистый усилитель (это последствия другого ДТП). Он его находит, но сфоткать не получается. Предлагает после получения согласия на выплату от другой СК, в момент снятия бампера в сервисе прислать бесплатно эксперта, который все сфоткает.
6) 22.11. отправляю по мылу свои реквизиты для получения денег.
7) 23.11. звоню узнать дала ли другая СК (МСК-Стандарт) согласие. Формально должно было пройти 7 календарных дней. Говорят что все нормально и деньги мне перечислены :blink: Сумма — 16600 р.
8) 24.11. деньги приходят.

На дополнительный вызов эксперта на снятие бампера забил — не стоит это того.. Бампер я пока все равно ремонтировать не собираюсь.. Да и достаточно сложно отсоединить парктроник — надо багажник вытряхать весь.. А с учетом амортизации больше денег отдашь за снятие/установку..

P.S. РЕСО рекламирует выплату по прямому возмещению через 5 дней после получения согласия СК виновника ДТП — фактически платят сразу...
Nov 25 2010, 13:12 Ответить

Dimentr

❝ Цитата(Jens @ Nov 25 2010, 13:12)

Сумма — 16600 р.

Если бы мне такую сумму перечислили, то я бы ее проглотил и ни о чем не думал.
Но у меня повреждений больше, а сумма 2169. Тоже РЕСО.
Nov 25 2010, 13:42 Ответить

Jens

❝ Цитата(Dimentr @ Nov 25 2010, 14:42)

Но у меня повреждений больше

Мне посчитали бампер под замену наверно из-за срезанного уголка края выступа..

❝ Цитата(Dimentr @ Nov 25 2010, 14:42)

а сумма 2169.

ну это вообще бред какой-то... а что тебе написал эксперт в заключении?
Nov 25 2010, 15:02 Ответить

hobo

http://auto.mail.ru/article.html?id=33615
Почитайте здесь!
Feb 17 2011, 16:01 Ответить

Dimentr

Ну это я считаю неправильно. Человек заплатил деньги и застроховал свою ответственность. Если СК ведет себя паскудно, то он здесь ни при чем.
Единственно, что недавно для меня выяснилось, что есть таки нормальные страховые по осаго (чему я не верил). Не сочтите за рекламу, но это интачстрахование. Я не поверил рассказу человека (одноклубника), но это факт. И звонок туда — это тоже небо и земля. Можете попробовать.
Модераторам — это не реклама, поскольку я еще не страховался (но выбор на будущее уже сделал). И вообще хочу потом встретиться с кем-нибудь из менеджмента по поводу доп сидок для клуба, если кому интересно конечно.
Feb 17 2011, 18:03 Ответить

hobo

Слышал я про интачстрахование :yes: Хвалят!
Но у нас такой нет :no2:
У меня слава богу со страховой нормуль, тьфу,тьфу и тьфу!
Директор филиала хороший знакомый :good:
Feb 18 2011, 08:42 Ответить

evgeniy120779 Mercury Mariner 2005, 2,3 4x4

А я с росстрахом попал( И решение суда, и исполнительный лист, фсё есть, только росстраха нет :unsure:
Aug 23 2011, 08:35 Ответить

Sprechstallmeister Opel Frontera Sport 2.0 1997, Ford Escape 3.0 XLT 2005, Nissan Murano 3.5 LE 2010

❝ Цитата(Dimentr @ Apr 18 2012, 11:57)

не совсем понял... :blush2:

по осаго платите вы (если виноваты) пострадавшей стороне
а ваш ущерб (если не виноваты) покрывает полис виновника
т.е. человеку по большому счету наплевать какой у него полис осаго
если он левый то это может отразиться только на втором участнике дтп
Apr 18 2012, 11:00 Ответить

VVO MAZDA TRIBUTE DX 2.0 2WD

❝ Цитата(Sprechstallmeister @ Apr 18 2012, 12:00)

по осаго платите вы (если виноваты) пострадавшей стороне
а ваш ущерб (если не виноваты) покрывает полис виновника
т.е. человеку по большому счету наплевать какой у него полис осаго
если он левый то это может отразиться только на втором участнике дтп

Мне видится несколько по-другому :hi:

По ОСАГО платит Страховщик — в пределах страховой суммы. Если ущерб больше — излишек платите вы.

«ваш ущерб» — опять же Страховщик, КАСКО (если есть :D, причем здесь не зависит от виноват-невиноват, просто если не виноват — то каско-страховщик взыщет с виноватого, если виноват — то увеличит тебе ставку каски в последующем периоде)
Apr 18 2012, 11:17 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме