Кардан???

Создать тему Подписаться

Alexds

Друзья помогите советом, нервы уже на исходе, деньги тоже все уходят и уходят, а результата ноль...Но начну сначала...После покупки данного авто начали потихоньку вылазить косяки, не заставила себя долго ждать так уже всех задолбавшая вибрация. Я поехал в ближайший сервис, там сказали, что это крестовины кардана — типа болезнь данных авто, ну думаю крестовины так крестовины поехал купил, отдал сервисменам, те начали снимать кардан — тут-то все и началось :fie:
Все болты открутились без затруднений, но граната, которая стоит спереди кардана, никак не хотела вытаскиваться из раздатки. Короче дергали они ее дергали, в оконцовке кардан выдернулся, при этом разабралась та самая граната, а «обойма»(не знаю как правильно называется) так в раздатке и осталась. Ну типа и ладно крестовины поменяли (как оказалось они были целые, а биение было из-за шишки на колесе), надо же кардан на место ставить — стучали они по этой «обойме» стучали и крутили и дергали — ну никак. Собрали шарики на то, что осталось и вставили вроде как обратно, ну говорят вроде все езжай и радуйся. Не успел я отъезать и 100 метров от сервиса как под днищем все затряслось захрустело :fie: :fie: :fie: Я в ужасе обратно :fdjg: Сняли мне снова кардан, на этот раз граната из раздатки аж выскочила, перебрали гранату, поставили обратно. Отъезжаю от сервиса, набираю скорость — машина вся трясется как в предсмертных конвульсиях. В бешенстве возвращаюсь заставляю их снять кардан, забираю деньги и уезжаю уже только на переднем приводе и с карданом в багажнике...
С месяц катался я на недоприводе — все хорошо, но только вот на старте не подрасчитать немного пробуксовывает.Ну да ладно думаю зима на носу надо же полный привод делать. Еду в контору по балансировке карданов — там мне говорят, что отбалансировать не смогут, т.к. переходника такого нет, найдешь такую же вилку — приезжай, да и вообще кардан сам по себе разбалансироваться не мог, а вот с гранатой что-то у меня не так, показывают какую-то аудюшную вроде — она там во все стороны крутится, говорят у меня наверное также должно быть и отправляют в другую контору — там типа перебирают эти гранаты.
Еду я в этот сервис, перебирают мне эту гранату, нифига она не крутится, но говорят, что сейчас сделали так, как должно быть. Еду в другой сервис, там мне кардан ставят; результата хрен :fdjg:  — давиши на газ — машина трясется так, что аж страшно :fie:
Снимаю кардан и опять он селится у меня в гараже. Тут мне кто-то рассказал, что когда кардан ставят надо подвесной немного недозатянуть, проехаться немного — типа он станет на свое место, а потом докрутить гайки. Еду в очередной сервис устанавливают мне таким способом кардан — хрен, бьет. Возвращаюсь, разворачивают мне его на 180 гр. (метки от всех этих приключений стерлись давно), ставят, пробую — результата нет.
Вот вернулся я сегодня после всех этих скитаний и решил задать вопрос вам уважаемые Гуру:«В чем же все-таки дело???». Ведь версии выдвигают самые разные: подвесной подшипник (но ничего не гудит не хрустит ни на какой скорости, да и писали здесь, что не вибрирует он на низких скоростях), плохие крестовины, задняя подушка двигателя (где-то здесь читал, что если она в плохом состоянии, то кардан перекашивает и он бьет), редуктор (типа когда кардан установлен он под нагрузкой, а без кардана может и не слышно). Предлагают купить новый кардан (а если дело и правда в нем, а в подушках, редукторе или еще ч.л.).
Бьет только под нагрузкой, причем на любой скорости — добавляешь газу и пошел расколбас, потом вроде как чего-то там отцентруется и при постоянной скорости едет нормально.
Прошу не судить строго, вижу, что написал чересчур много — просто наболело :hi: :friends:
Jan 24 2011, 20:58 Ответить

KIM

Вам не повезло вы попали на переднюю часть кардана,а помогли вам горе слесаря.
Jan 24 2011, 21:09 Ответить

mexsx mazda tribute 3,0.2005 => Toyota 120 4,0.

Да-а-а! Похоже надо искать кардан. Хотя бы б\у. Переднюю половину вряд ли кто то продаст отдельно. Новый на сколько я знаю 20 тыров стоит. Не ужели в гранате смазки не было раз так прикипела?
Jan 24 2011, 22:10 Ответить

Alexds

В гранате смазки было много. Тут где-то уже писали: «Что же такого могло произойти с карданом, чтобы его менять необходимо было?». Думаете в гранате дело? Может ее еще где-нибудь перебрать попробовать, или она не ремонтопригодна? Моя жаба в панике :mn:
Jan 24 2011, 22:41 Ответить

KIM

Надо было обстучать,а они дёргали дёргали шруз разобрался, шарики разлетелись вобщем беда.
Jan 24 2011, 22:42 Ответить

Alexds

Так граната должна гнуться во все стороны?
Jan 24 2011, 22:45 Ответить

❝ Цитата(Alexds @ Jan 24 2011, 22:41)

Может ее еще где-нибудь перебрать попробовать

Обычно меняют крестовины, подшипник (если он шумит). Ну,бывает что резиновая муфта рвётся или деформируется(провисает).
Jan 24 2011, 23:02 Ответить

KIM

Гнутся немного должна.Попробуй без кардана прокатись, если вибрации не будет ,значит попал.
Jan 24 2011, 23:14 Ответить

MAIKLE

а может это раздатка
Jan 24 2011, 23:41 Ответить

Alexds

Да чего пробовать, эта эпопея уже месяца четыре длится, соответственно столько же я езжу без кардана — вибрации нет. Буду искать б.у. переднюю часть, правда у нас на разборках про такие машины даже не слышали. Как вариант можно попробовать изготовить кардан, есть у нас несколько организаций специализирующихся на этом.Вопрос: может быть на автомобиле какой-либо другой модели стоит такая же граната? И, кардан-то сегодня мне поставили, можно ли поездить хотя бы недельку с такой вибрацией и чем это чревато (у нас снег с морозом бывает неделю в году, и как раз сегодня он пошел :blush2: :blush2: :blush2: )?
Jan 24 2011, 23:44 Ответить

Alexds

А как определить? В домашних условиях можно как-нибудь? Я в сервисы ехать уже боюсь — они мне скоро полмашины переберут...
Jan 24 2011, 23:47 Ответить

Alexds

Здесь на трибутовском форуме парень как-то писал, что у него были похожие симптомы — в оконцовке оказалось, что било из-за того, что стояли разнопарые колеса. Типа компьютер (или что там) думал, что передние пробуксовывают и то включал, то выключал 4х4. А у меня как раз разнопарка — размер одинаковый, рисунок разный. Может ли быть такое или бред :tease:
Jan 24 2011, 23:52 Ответить

KIM

Компъютера никакого нет это бред.Просто вы попали не в тот сервис и не к тем слесарям
Jan 25 2011, 00:00 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Alexds @ Jan 24 2011, 16:52)

Может ли быть такое или бред

Год машины слабо указать?
Jan 25 2011, 00:07 Ответить

Alexds

2000
Jan 25 2011, 00:28 Ответить

DSofT Freude am Fahren

❝ Цитата(Alexds @ Jan 24 2011, 17:28)

2000

Тем нечем «думать», зад подключается гибравлически.
Jan 25 2011, 00:33 Ответить

Alexds

И что это значит? Дело в гранате?
Jan 25 2011, 00:39 Ответить

KIM

Самое печальное,что гранату эту отдельно ещё никто не нашёл.
Jan 25 2011, 00:46 Ответить

Alexds

Начал поиски б.у. кардана. Будет очень печально, если после установки «нового» ничего не изменится.
Jan 25 2011, 00:50 Ответить

Alex*K

❝ Цитата(Alexds @ Jan 25 2011, 00:50)

Начал поиски б.у. кардана. Будет очень печально, если после установки «нового» ничего не изменится.

Ну если без кардана вибрации нет, а с карданом есть, то логично предположить, что проблема именно в кардане. А вообще история конечно- анрил.
По идее, узел стандартный и простой, ничего сложного и не понятного в нём нет, просто изначально проблемой начали заниматься дилетанты.
Jan 25 2011, 09:15 Ответить

Alexds

Спасибо, завтра попробую прозвонить, здесь на форуме предлагают купить за 8900...Завтра прозвоню по местным разборкам — если ничего не предложат, то буду брать, наверное.
Jan 25 2011, 21:20 Ответить

Alexds

Сегодня пришлось поехать в другой город, проехал по трассе около 200 км, и вот что обнаружилось: от 0 до 40 км/ч вибрация только под нагрузкой, после 80 км/ч — постоянная, причем, при увеличении скорости вибрация усиливается. Я вот думаю, может подвесной? Где-то на форуме читал, что есть какой-то подходящий отечественный подшипник по символической цене, никто не помнит какой? Хочу проэксперементировать :blush2:
Jan 25 2011, 21:50 Ответить

Alexds

❝ Цитата(Alex*K @ Jan 25 2011, 09:15)

Ну если без кардана вибрации нет, а с карданом есть, то логично предположить, что проблема именно в кардане. А вообще история конечно- анрил.
По идее, узел стандартный и простой, ничего сложного и не понятного в нём нет, просто изначально проблемой начали заниматься дилетанты.

Я тоже так думаю, но знакомые выдвигают версии типа редуктор — вроде как пока кардана нет, на него нет нагрузки, а после установки, соответственно, начинает бить. MIKCLE вот выдвинул версию раздатки. Вот и думаю я: куплю «новый» кардан, потрачу в очередной раз n-ую сумму, а результата опять не будет (не сочтите за жлобство, просто устал уже от безрезультатной траты денег... Потому и обратился за помощью к вам уважаемые форумчане :friends: ).
Немного отойду от темы... Вчера на сервисе стал свидетелем того, как два «мастера» обсуждали план работы на следующий день: «Ко мне завтра с утра тойота какая-то на переборку ходовой приезжает — так я его хрен выпущу пока свои 12000 не срублю..» :mn:
Jan 25 2011, 22:02 Ответить

Alex*K

❝ Цитата(Alexds @ Jan 25 2011, 22:02)

MIKCLE вот выдвинул версию раздатки

Сильно сомневаюсь, что раздатка способна вызвать описанную тобой вибрацию.

❝ Цитата(Alexds @ Jan 25 2011, 22:02)

знакомые выдвигают версии типа редуктор — вроде как пока кардана нет, на него нет нагрузки

Аналогично. Редуктор может визжать, гудеть, но не вибрировать.

❝ Цитата(Alexds @ Jan 25 2011, 21:50)

Где-то на форуме читал, что есть какой-то подходящий отечественный подшипник по символической цене, никто не помнит какой?

Вот этот: http://www.eurodetail.ru/product_826_01796...re-bearing.html
Есть и отечественный, но ты его не бери.
Тема тут: http://maverickclub.net/forum/index.php?showtopic=20486&st=0
зы. Но от подвесного вибрация может быть только тогда, когда он разбит совсем в дребезги, или когда кардан сняли и не правильно поставили. Что такое не правильно? Это когда сняли не пометив места сопряжения с фланцами и крестовинами. Что собсно и произошло в твоей истории, когда его сняли «сантехники»(по другому назвать не могу) в первый раз.
Jan 25 2011, 22:19 Ответить

KIM

В поиске, наберите шрус кардана, там есть три или четыре темы прочитайте.
Jan 25 2011, 23:11 Ответить

Alexds

Подскажите все ли карданы одинаковые в зависимости от двигателя, модели автомобиля (МЭТ), года выпуска?
Jan 26 2011, 19:57 Ответить

Все одинаковые.
Jan 26 2011, 20:29 Ответить

Alexds

Я вот что думаю: у нас в городе есть несколько организаций, занимающихся изготовлением карданных валов. Так если они весь кардан могут изготовить, так наверное же и гранату эту тоже изготовить смогут... В ближайшие дни займусь этим вопросом.
P.S.: Никто не пробовал сделать себе кардан на заказ?
Jan 27 2011, 21:52 Ответить

FMC

а если гранату заменить на гранату от Нивы, например? такое возможно?
Jan 28 2011, 00:07 Ответить

Теоретически, да и практически можно сделать всё. Просто надо заняться этим. Только вот кто будет первооткрывателем? И по деньгам , не встанет ли это в ту же сумму?
Jan 28 2011, 10:31 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме