коварное ОСАГО, ловушка в виде регресса

Создать тему Подписаться

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, FWD

Приветствую, форумчане.
случайно узнал о пункте в статье 14, которая описывает основания для регресса к виновнику ДТП. Наряду с опьянением, не вписанным водителем и т.д. теперь есть пункт ж, в котором говорится что в случае оформления ДТП по по европротоколу (без ГИБДД) ВИНОВНИК ДТП обязан в течении 5 дней уведомить свою СК о страховом случае. Иначе ему наказание — и повышение цены страховки и полностью ремонт обеих мащин за свой счет.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
....
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Aug 21 2015, 12:06 Ответить

vit34 Escape 2005 2,3 4x4

?...сказка сказывалась...
Конституция рулит. :ph34r:
Сейчас столько левых полисов,что хоть какую статью и подпункт к ней.
Aug 25 2015, 22:00 Ответить

AlexEscape54 Escape > Tribute 2007 > Kuga 2018, 2.5, FWD

Смысл моего сообщения — если вы (не дай-не приведи) окажетесь виновником ДТП,
и уладите конфликт по «европротоколу»,
то не забудьте в течении 5 рабочих дней уведомить свою страховую о ДТП
Есть реальные факты выставления регрессных исков, которые с высокой степенью вероятности
будут удовлетворены.

А ты о чем написал свой ответ?
Что некие хитрецы (или нищеброды?) покупают «левые» полисы ОСАГО подешевле?

Дык и сейчас есть люди, которые всегда могут спросить не с твоего «левого» полиса а с тебя лично.
Aug 26 2015, 06:53 Ответить

splint Maverick 2006 2,3 AWD, BRC => Nissan Qashqai+2 2011 2.0 FWD

9 мая (праздник) вечером был в деревне в гостях за 300 км от своего дома , где сильно пьяный водятел вьехал мне в задний бампер: трещина на бампере и фонарь задний разбил.
Ближайшие гайцы — 60 км. Если их вызвать, то может к утру бы приехали. Если к тому времени злодей бы не сбежал.
У злодея ОСАГО был, малораспространненой компании, я такое название первый раз услышал. Прописан был где-то в глухой деревне, жил реально совсем в другом месте.
Европротокол оформлять — рискованно.
Судиться мне с ним было тоже не сильно интересно.
В итоге, забрал у него все документы, какие были.
На след день он у меня документы выкупал.
Aug 26 2015, 09:59 Ответить

kit9111 ford escape 2,3 USA 2008

QUOTE(splint @ Aug 26 2015, 09:59)

В итоге, забрал у него все документы, какие были.
На след день он у меня документы выкупал.

А вот это уже уголовно наказуемое нарушение. Ваш оппонент — лох, иначе бы обратился в правоохранительные органы. Тем более вы оба виновники в равной мере, т.к. покинули место ДТП.
Aug 27 2015, 12:27 Ответить

Гы-гы.
Был вариант лучше?
В итоге был найден компромисс, оба участника удовлетворены результатом.
Тем паче, что ответчик документы передал добровольно :D
Коселёк, коселёк. Какой коселёк?
Aug 27 2015, 15:51 Ответить

Черный доктор SUBARU XV 2018

Правильно заметил, правила страхования тоже необходимо исполнять, а то придут и отнимут что-нибудь. а то и по репе настучат
:good:
Aug 27 2015, 16:03 Ответить

QUOTE(splint @ Aug 26 2015, 09:59)
Ближайшие гайцы — 60 км. Если их вызвать, то может к утру бы приехали.

Главное было сообщить в ГИБДД о факте ДТП, заполнить свою половину извещения о ДТП и при возможности половину оппонента, тем более он не протестовал. А далее, раз нет пострадавших и о факте ДТП заявлено и в принципе все согласны, ГИБДД предложили бы приехать завтра в ДЧ к ним и оформить справку о ДТП для страховой.
Aug 27 2015, 16:09 Ответить

Оппоненту с гайцами совсем не хотелось общаться. И у меня не было времени на поездки в ДЧ за 60 км. Это день убить. На месте оказалось проще. Был бы ущерб выше — да, так и сделал бы.
Пришлось потом заменить фонарь за 3 тыр и заварить некрашеный бампер.
Aug 27 2015, 16:44 Ответить

splint расписку то хотя бы взял с человека? а то он возьмёт и накатает заяву в полицию, мол приехал городской, задом сдавал машину мне помял, наехал, деньги отнял, а мотивировал что я пьяный.
его пьяного за рулём не поймали, а ты уехал.
Кто виноват?
:yes:
Aug 27 2015, 16:56 Ответить

Я снял видео общения с ним и фото с разных ракурсов. + свидетели были.
Заполнил на всякий случай бумажку по европротоколу.
Европротокол тоже надо правильно заполнять: надо чтобы виновник письменно признал себя виновным. Без этого — не прокатит.
И обычно злодея приглашают в страховую терпилы для подтверждения показаний.
А оно мне надо?
Инцидент закончился взаимным удовлетворением.
У злодея права не отобрали.
А я с гайцами и страховой не заморачивался.
Aug 27 2015, 20:22 Ответить

edus Jeep Cherokee XJ

splint
Это мы сейчас все к страховым привыкли, а раньше почти всегда так или примерно так на месте люди разбирались. Да подстав и наездов было больше, но и ментов по всяким пустякам не дергали.
Aug 27 2015, 23:29 Ответить

У меня был опыт оформления по европротоколу, когда я сам задом зацепил на стоянке. Вызвал аварийного комиссара и оформил быстро.
Но в деревне нет аварийного комиссара. А самому можно ошибиться в заполнении, потом в страховой пошлют лесом. И ответчик может в свою страховую не сдать свою часть протокола. Затянется. Т.е. без оформления ГИБДД — риски.
Лимит в до последнего времени был 25 тыр. Т.е. в данном случае на месте было быстрее к обоюдному согласию.
Aug 28 2015, 05:27 Ответить

splint
Я снял видео общения с ним и фото с разных ракурсов. + свидетели были.
Заполнил на всякий случай бумажку по европротоколу.

Я эту процедуру и имел в виду. Т.е. ты себя прикрыл.
Aug 28 2015, 09:58 Ответить

Символика и атрибутика клуба

Реклама на форуме